Как мы можем вам помочь?

Категории
< Все темы
Печать

Оплата покупки мелочью

Клиент пришёл с большим пакетом мелочи, имеет ли право продавец отказаться принять такой вид оплаты?

Отказ принять оплату мелочью неправомерен.
Статьёй 75 Конституции РФ установлено, что денежной единицей является Российский Рубль. Статьёй 27 закона “О Центральном Банке” и статьёй 8 закона “О бухгалтерском учёте” установлено, что 1 рубль состоит из 100 копеек. Таким образом законным платёжным средством на ряду с банкнотами является и металлическая мелочь Российской Федерации.

Что будет, если отказать покупателю в покупке при оплате мелочью?

Покупатель может оставить соответствую запись в жалобную книгу, обратиться в органы Роспотребнадзора и в Общество по защите прав потребителя, что чревато в данной ситуации внеплановыми проверками организации.

Рекомендуем принимать оплату в любом виде – купюрами или мелочью.
P.S. Никто не запрещает выдать следующему покупателю сдачу этой же мелочью.

Предыдущая Непредоставление скидки клиенту по техническим причинам
Оглавление