Как мы можем вам помочь?

Категории
< Все темы
Печать

Отгул за диспансеризацию

Статья 181.5 Трудового Кодекса РФ обязывает работодателя предоставлять работнику день для прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка. Но если работник прошёл диспансеризацию в тот период, когда он находился в ежегодном отпуске, обязал ли предприниматель предоставить работнику отгул?

РосТруд высказал свою позицию в письме, что не обязан. Поскольку законодательство прописывает именно отгул во время рабочего дня, а не в его выходной и не в его отпуск.

Порядок продления отпуска также прописан в трудовом кодексе. Прохождение диспансеризации не продлевает отпуск. Поэтому если работник решил пройти диспансеризацию в день своего отпуска — это его право, требовать от работодателя другое время отдыха он не может.

Предыдущая Максимальный размер больничного
Следующая Отпуск по совместительству
Оглавление